Wednesday, August 9, 2017

США: начинаем жизнь с чистого листа - советы с рекомендациями специалистов

Считается, что Америка — страна больших возможностей и эмиграция туда позволит сразу улучшить свой образ жизни. И действительно, из истории мы знаем многие примеры эмигрантов, уезжавших в Соединённые Штаты, которые следовали за этой мечтой: они хотели, чтобы их дети жили лучше. На эту тему написано множество статей и публекаций, поэтому мне бы хотелось остановиться только на основных моментах - рекомендациях, основываясь на опыте моих клиентов.




1. Побеспокойтесь о своем легальном статусе заранее!


Из моего опыта, наиболее распространенными способами переезда в США являются:

- получение рабочей визы L1/L2 - очень часто такой тип встречается у семей, где один из супругов работает в сфере IT-технологий, либо семья открывает филиал своего уже имеющегося бизнеса в Европе, уже здесь в США

выигрыш грин-карты - вы можете заполнить анкету на лотерею на официальном веб сайте абсолютно бесплатно https://www.dvlottery.state.gov/ 
Если вдруг вам повезло (шанс выиграть грин-карту — примерно 1 из 200), то вам нужно будет заполнить анкеты, пройти медкомиссию, собрать огромный пакет документов и потом прийти на собеседование в Посольство США. Если все пройдет хорошо, то можно будет распродавать имущество и уезжать в Америку.

- получение студенческой визы. Студенческая виза называется F1. Ее можно получить для обучения в университетах США или на языковых курсах. Чтобы ее оформить, помимо стандартных документов вам нужно будет собрать все ваши дипломы, сертификаты о сдаче экзаменов, приглашение из вуза, переписку с научным руководителем и разные научные публикации. На собеседовании в посольстве вы должны будете убедить интервьюера в том, что вы действительно жаждете учиться, а после учебы с удовольствием вернетесь на родину, чтобы применить полученные знания на практике.


- EB-5 Visa - инвестиции в экономику США. Право жить и работать в США дает виза EB-5. Ее дают предпринимателям, которые решают инвестировать деньги в бизнес США. Необходимая сумма инвестиций рассчитывается в зависимости от местонахождения и типа компании. Ваше вложение должно создать 10 новых рабочих мест как минимум на 2 года.





Я всегда настоятельно всем советую обратиться к квалифицированному иммиграционному адвокату за советом (тем более, что первая консультация практически всегда у всех басплатна). Адвокат сразу посоветует какой вариант лучше для вашей семьи, ведь у всех ситуация и финансовые возможности разные.


Многие из моих клиентов работали с адвокатом Джеффом Крюгером, он американец, но знает русский язык, а также у него имеется опыт работы в Посольстве США в одной из стран СНГ:


 

Khurgel Immigration Law Firm



Contact: 4199 Campus Drive, Suite 550 Irvine, CA 92612
               Tel: 949-509-6515 Email: jeff@khurgel.com


2. Английский Язык - один из сымых важных моментов эммиграции и адаптации в США!




Естественно, лучше подготовиться заранее, и взять как минимум первоначальный курс английского еще до приезда в США. Однако, если так получилось, что вы приехали практически с нулевым знанием языка, вам понадобиться помощь переводчика, и здесь я рекомендую Екатерину - тел.: 1-949-923-8627.  Екатерина помогает в вопросах устройства детей в школы, сопровождения к врачам, заполнение различных документов, устройство на работу и т.п.


Лично я сама при переезде в США начинала учить английский с помощью сериалов и бесплатных ESL курсов вот в этой школе: http://www.lbusd.org/page.cfm?p=645
Однако, у меня уже был базовый английский еще со школы и первых курсов университета, поэтому я быстро перешла на более структурированные курсы в колледже:  https://mysite.socccd.edu/onlineschedule/ClassFind.asp?siteID=A&termID=20173&termtype=&mktcode=ESLM&header=ESL+Multi%2Dskills
Существует также множество других курсов и классов, с которыми вам поможет разобраться Екатерина!


3. Стартовый капитал.






На первый период времени вам необходимо будет начальная сумма (стартовый капитал), без которой я бы даже не советовала приезжать в США. Что касается размера стартового капитала, его размер зависит от города и штата в который вы планируете иммигрировать. Настоятельно рекомендую хорошенько изучить особенности штата, города и района, который вы рассматриваете для переезда, ведь Соединённые Штаты Америки это словно группа разнообразный стран. Каждый штат отличается друг о друга, в нём есть свои законы и правила.  Необходимая Вам сумма также будет зависеть от количества членов семьи. Если едет один человек это одна сумма, а если едет семья из двух-трех человек - это уже совсем другие расходы. Ехать вдвоем, с одной стороны в чем-то сложнее, а с другой - в чем-то легче, все зависит от конкретной ситуации.
Конечно же сумма необходимая Вам для старта в США будет зависть от того к чему Вы привыкли? Если люди до эмиграции жили на широкую ногу, то, конечно же, они как минимум, не захотят жить хуже в США. У каждого есть свои стандарты, допустим, если Вы привыкли к жизни, где в то время как Вы работаете, Ваша жена ходит по СПА-салонам и соляриям, а няня ухаживает за ребенком, то это одни расходы. А если в Вашей семье работают оба члена семьи и Вы в любой момент готовы зажать пояса, то это совсем другие расходы.
Рассмотрим вариант, когда люди обладают минимальными средствами и готовы пойти на определенные жертвы, чтобы в дальнейшем изменить свою жизнь к лучшему, и они выбрали Южную Калифорнию для проживания.


Проживание в гостинице - $70/сутки
Аренда жилья - минимум $1,000/месяц
Секьюрити депозит - $1,000
Дополнительные услуги по квартире - 250$
Питание - минимум $500 на человека в месяц
Расходы на транспорт  - $150 (если пользоваться общественным транспортом)


Добавим к этой сумме еще $500 на непредвиденные расходы. Для подстраховки я бы рекомендовала брать деньги минимум на 2 месяца проживания, ведь не ясно сможете ли Вы сразу подобрать подходящее жилье и устроится на работу.


Желаю Вам Удачи!


Eсли у Вас есть вопросы, обращайтесь ко мне напрямую по тел: 1-949-793-2707!

 С Уважением,


 Татьяна

No comments:

Post a Comment